Закрыть
Ростов-на-Дону
  В Ростове-на-Дону археологи раскопали кладбище XVIII века

В Ростове-на-Дону археологи раскопали кладбище XVIII века

В Ростове-на-Дону на Пушкинской улице во время раскопок был обнаружен некрополь. На текущий момент археологи раскопали уже 25 захоронений и обнаружили около сотни скелетов. Они являются частью крупнейшего чумного кладбища города, на котором во время эпидемии чумы, бушевавшей с 1770-го по 1772-й годы, умерших хоронили целыми семьями.

Первые останки в центре Ростова-на-Дону были найдены рабочими в апреле этого года. Этой находкой сразу заинтересовались археологи: они начали раскопки и вскоре сделали масштабное открытие. Доцент кафедры археологии и истории древнего мира ЮФУ Андрей Бойко утверждает, что захоронение находилось за крепостью святого Дмитрия Ростовского. Крепость и захоронение можно найти на сохранившихся картах.

Андрей Бойко считает, что текущие работы станут самыми масштабными раскопками в Ростове. Археологические раскопки планируют завершить к концу июля этого года. По словам представителей комитета по охране объектов культурного наследия участок на Пушкинской – это часть территории объекта археологического наследия «Кладбище Крепостное».

Дополнительная информация:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок