Закрыть
Ростов-на-Дону
  На городском кладбище Новочеркасска восстанавливают часовню-усыпальницу

На городском кладбище Новочеркасска восстанавливают часовню-усыпальницу

Настоятель новочеркасского храма Димитрия Солунского протоиерей Герман Киселев рассказал о работах по восстановлению часовни-усыпальницы на городском кладбище. Руины часовни восстанавливают практически с нуля, опираясь на архивные документы.

Организаторам удалось найти старинную смету, сведения об использовавшемся растворе и цветной чертеж донского архитектора Ультинского. В реконструкции для внешней отделки используется старинный кирпич, стандартный цемент заменен на специальный раствор, который повторяет цвет известкового, изначального использованного часовни. Все работы ведутся на средства прихожан.

По сообщению краеведов, часовня была построена в 1892 году. Она использовалась для отпевания и погребения людей, умерших вследствие эпидемий холеры: их хоронили отдельно от основного городского кладбища. Часовня простояла 40 лет: в 1930-е годы она была разрушена и до наших дней дошли только руины. По словам отца Димитрия, часовня должна стать местом памяти для всех жителей города, чьи могилы не сохранились до наших дней.

Дополнительная информация:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок