Закрыть
Ростов-на-Дону
  В Ростове скончался профессор Южно-Федерального Университета Яков Перехов

В Ростове скончался профессор Южно-Федерального Университета Яков Перехов

31 октября в Ростове-на-Дону в возрасте 88 лет ушел из жизни профессор кафедры политической истории исторического факультета Южного федерального университета Яков Абрамович Перехов. О случившейся трагедии сообщила пресс-служба Университета. Место и время прощания с ученым не уточняются.

Яков Абрамович проработал в ЮФУ более 40 лет, основными направлениями его исследований была политика Российского государства по отношению к казачеству в ХХ веке, а также революция и Гражданская война в России в 1917-1922 годах. С 1982 по 1999 года профессор Яков Перехов заведовал кафедрой политической истории исторического факультета РГУ. На протяжении нескольких лет состоял в ученых советах университета и исторического факультета, диссертационном совете по историческим наукам. Преподаватель подготовил немало кандидатов исторических наук. Яков Перехов опубликовал 131 научную работу, включая монографии и учебно-методические пособия.

Яков Перехов председательствовал в профсоюзе университета, был членом президиума обкома профсоюзов работников высшей школы и научных учреждений, парткома университета. В качестве хобби он в течение 20 лет комментировал футбольные матчи для Ростовского телевидения и радио.

Дополнительная информация:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок