Закрыть
Ростов-на-Дону
  В Ростове пройдут похороны летчика, пропавшего без вести 78 лет назад

В Ростове пройдут похороны летчика, пропавшего без вести 78 лет назад

28 апреля на Северном кладбище в Ростове-на-Дону пройдет церемония торжественное захоронение останков военного летчика капитана Ивана Оспищева. Офицер считался пропавшим без вести с мая 1942 года.

Останки капитана Оспищева были обнаружены в 2020 году в Киришском районе Ленинградской области поисковым отрядом «Небо Ленинграда». Тело было найдено на месте падения самолета ЛАГГ-3. Начался поиск родственников и выяснилось, что внук летчика Геннадий Саламатин живет в Ростове-на-Дону. В прошлом году специалисты главного государственного центра судебно-медицинской и криминалистической экспертизы Минобороны РФ подтвердили их родство с помощью ДНК-теста.

Капитан Иван Ефремович Оспищев родился 28 сентября 1914 года в Ростове-на-Дону. Окончил Ростовский аэроклуб ДОСААФ. Призван в РККА 31 августа 1935 года. Учился в 7-й военной летной школе в Сталинграде. На момент гибели занимал должность заместителя командира эскадрильи 19-го истребительного авиаполка 7-го истребительного авиакорпуса. Капитан Оспищев награжден орденом «Красной Звезды» за храбрость и мужество, проявленное в советско-финской войне и орденом «Красного Знамени» за сбитый в воздушном бою немецкий Ю-88 при защите Ленинграда.

Дополнительная информация:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок