Закрыть
Ростов-на-Дону
  В Ростове археологи нашли кладбище древних сарматов

В Ростове археологи нашли кладбище древних сарматов

Правительство Ростова-на-Дону сообщило, что в ходе раскопок на донском объекте археологического наследия «Нижне-Гниловское городище и некрополь» археологи обнаружили более 160 погребений сарматского времени. Исследования проводились в зоне строительства ЖК «Екатерининский».

В результате исследования некрополя был получен ценный археологический материал I–III вв. н. э. Работы проходили на площади более 3400 квадратных метров. Ученые обнаружили многочисленные захоронения, совершенные в катакомбах, ямах и ямах с подбоем, а среди погребального инвентаря были найдены кружальная посуда, лепные горшки и изделия, выполненные из бронзы.

Среди важных археологических находок особое внимание уделяется обилию вариантов погребального инвентаря и конструкций, которые использовались населением Нижне-Гниловского городища. Как отметили в комитете по охране объектов культурного наследия Ростовской области, полученные материалы позволят археологам более детально изучить историю городища Танаис, в агломерацию которого входило Нижне-Гниловское городище, и его сельской округи. После необходимой обработки и атрибуции археологические материалы пополнят коллекции музеев Ростовской области.

Дополнительная информация:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок