Закрыть
Ростов-на-Дону
  Прокуратура Ростова-на-Дону проверила городские кладбища

Прокуратура Ростова-на-Дону проверила городские кладбища

Прокуратура города Ростова-на-Дону сообщила о завершении проверки соблюдения администрацией города Ростова-на-Дону законодательства о погребении и похоронном деле. На основании проверки было составлено обращение в районный суд, которое было удовлетворено.

В ходе проверки было установлено, что территории ряда городских кладбищ не обвалованы и не благоустроены, проекты санитарно-защитной зоны вокруг данных объектов не разработаны и не утверждены. В частности, было отмечено, что на некоторых объектах отсутствуют дренажная система, водоупорный слой, а также системы водоснабжения и водоотведения для нужд территорий кладбищ.

В связи с выявленными нарушениями законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения прокурором города в Ленинский районный суд г. Ростова-на-Дону предъявлено исковое заявление с требованиями обязать администрацию города Ростова-на-Дону, Департамент ЖКХ и энергетики города Ростова-на-Дону и МКУ «Служба городских кладбищ» обеспечить водоснабжение территории кладбищ, расположенных на территории города, а также привести их в соответствие с требованиями действующего законодательства.

Решением Ленинского районного суда г. Ростова-на-Дону, оставленным без изменения апелляционным определением Ростовской областного суда от 30.08.2022, исковые требования прокурора города Ростова-на-Дону удовлетворены. Более того решением Ростовской-на-Дону городской Думы в целях обеспечения водой посетителей муниципальных кладбищ и обустройства площадок накопления твердых коммунальных отходов выделено 7.7 млн. руб.

Дополнительная информация:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок