Закрыть
Ростов-на-Дону
  На берегу Дона перезахоронят прах поэта Н.Н. Туроверова

На берегу Дона перезахоронят прах поэта Н.Н. Туроверова

2 января стало известно, что останки казачьего поэта русского зарубежья Н.Н. Туроверова перезахоронят на его Родине в станице Старочеркасской. Тем самым жители Ростова исполнят предсмертное желание поэта.

На данный момент, прах поэта, равно как и прах его жены и дочери, упокоены на парижском кладбище Сент-Женевьев-де-Буа. Перезахоронение планируется провести летом 2022 года. Перенос останков будет проведен в рамках памятной даты – 350-летия со дня рождения Петра Первого.

У Николая Туроверова была трагическая судьба. Он не захотел пережидать Первую мировую в тылу и записался добровольцем на фронт. Поэт воевал на русско-австрийском фронте, участвовал в летнем наступлении, был возведён в чин урядника. Позже, в годы гражданской войны, по личным убеждениям сражался на стороне белого движения.

Под Ростовом отряд, в котором служил Н.Н. Туроверов, был разбит красноармейцами. Поэт чудом выжил и пешком по степи пришел домой в родную станицу. Этому эпизоду из его жизни посвящено стихотворение «Родина». Вскоре после этих событий Н.Н. Туроверов и его семья эмигрировали за рубеж.

Дополнительная информация:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок